跳水运动员进行10米台跳水,需在距水面5米以前完成规定动作,否则容易出现失误.假设运动员起跳后的运动时间t(s)和运动员

跳水运动员进行10米台跳水,需在距水面5米以前完成规定动作,否则容易出现失误.假设运动员起跳后的运动时间t(s)和运动员距离水面的高度h(m)之间有如下关系:h=10+2.5t-5t 2 ,那么他完成规定动作的时间应不超过多少秒(精确到1秒)?
qazqaz1121 1年前 已收到1个回答 举报

lindaman 种子


依题意:10+2.5t-5t 2 =5,
整理,得5t 2 -2.5t-5=0,即t 2 -
1
2 t-1=0.
解得t 1 =
1+
17
4 ≈1.28,t 2 =
1-
17
4 ≈-0.78舍去,
答:运动员他完成规定动作的时间应不超过1.28秒.


7