解方程:(1)x-2/x+2-1=4/x²-4 (2)7/x²x+3/x²-x=6/x&#

解方程:
(1)x-2/x+2-1=4/x²-4 (2)7/x²x+3/x²-x=6/x²-1
(3)1/a+a/x=1/b+b/x (a≠b,x为未知数).
第二题打错了,是7/x²+x+3/x²-x=6/x²-1
木兰游侠 1年前 已收到2个回答 举报

冬天冬天冬天 幼苗


(1)(x-2)/(x+2)-1=4/(x²-4)
两边同乘以(x²-4)
(x-2)²-(x²-4)=4
x²-4x+4-x²+4-4=0
x=1
(2)7/(x²+x)+3/(x²-x)=6/(x²-1)
两边同乘以x(x²-1)
7(x-1)+3(x+1)=6x
4x-4=1
x=1
因为分母不能等于0,所以此题无意义
(3)1/a+a/x=1/b+b/x (a≠b,x为未知数)
两边同乘以abx
bx+a²b=ax+ab²
(b-a)x=ab²-a²b
x=ab
给分式加了括号,分子分母分了一下,你看下对不

1年前 追问

7

木兰游侠 举报

在我数学八年级下册新人教版的练习册上第10页的第5题上的。上面没有括号的。但你的回答好像是对的。谢谢了!

举报 冬天冬天冬天

因为在书上能很清楚的看到分子和分母,所以不用加括号, 但在网上要加括号才能分清分子和分母, 如果以后再问问题,得加括号,让他人看清分子和分母哦,呵呵

二百五 幼苗


题目有问题,你是不是忘记加括号了?????分母要加括号,不然没法解。。不知道分母是什么没办法解


0