一堆煤第一次用去1/3,第二次用去1/4,两次共用去几分之几?

hong781 1年前 已收到1个回答 举报

flyzh_1 幼苗


两次共用去:(1/3)+([1-(1/3)]*(1/4)
=(1/3)+(1/6)
=3/6
=1/2
答案:两次共用去1/2


8