(4a平方-b平方)除以(b-2a)

(4a平方-b平方)除以(b-2a)
那(1.5×10的八次方)除以(3×10的5次方呢)
多项式成多项式没学过
yumao4568 1年前 已收到4个回答 举报

kaoleijui 幼苗


因为 a^2-b^2=(a+b)(a-b)
所以 4a平方-b平方=(2a)^2-b^2=(2a+b)(2a-b)
因此 (4a平方-b平方)除以(b-2a)=(2a+b)(2a-b)除以(b-2a)=)-(2a+b)=-2a-2


8

战略战术 幼苗


(4a平方-b平方)除以(b-2a)
=(2a-b)(2a+b)÷(b-2a)
=-(2a+b)
=-2a-b
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我。谢谢!!...


2

马元元 精英


原式=(2a+b)(2a-b)÷[-(2a-b)]
=-(2a+b)
=-2a-b


1

fengyuan150 幼苗


4a²-b²/b-2a=(2a)²-b²/b-2a = (2a-b)×(2a+b)/b-2a = -2a-b


0