四个质数的倒数之和是一又二百一十分之三十七,这四个质数分别是()()()()

mzc525 1年前 已收到2个回答 举报

浅笑2000 幼苗


210=2×3×5×7
1/2+1/3+1/5+1/7=247/210
这四个质数是2、3、5、7.

1年前 追问

2

mzc525 举报

2.3.5.7哪来的?

举报 浅笑2000

1/2 1/3 1/5 1/7分别是2 3 5 7的倒数。

大海水天1色 幼苗


1又二百一十分之三十七
=247/210
=(105+70+42+30)/210
=105/210+70/210+42/210+30/210
=1/2+1/3+1/5+1/7
所以这四个质数分别是:2、3、5、7


2