三个质数的倒数之和是[1661/1986],这三个质数之和是______.

浪子在rr 1年前 已收到2个回答 举报

sdafhawkjregt 春芽


解题思路:要求这三个质数之和是多少,首先应求出这三个质数分别是多少,由三个质数的倒数之和是[1661/1986],所以先把1986分解质因数,得到1986=2×3×331,通过计算[1/2]+[1/3]+[1/331]的和正好等于[1661/1986],故得这三个质数分别为2、3、331,然后求出这三个质数的和即可.

将1986分解质因数是:
1986=2×3×331,
[1/2]+[1/3]+[1/331]=[1661/1986],
因此这三个质数是2、3、331,
所以2+3+331=336.
故答案为:336.

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 此题考查了学生分析问题的能力,以及对分解质因数知识的掌握情况.


4

paullus 幼苗


gf


2