一辆客车与一辆货车同时从A、B两地相对开出,经过6小时相遇,相遇后两车都以原速继续前进.又经过4小时客车B地,这是货车离

一辆客车与一辆货车同时从A、B两地相对开出,经过6小时相遇,相遇后两车都以原速继续前进.又经过4小时客车B地,这是货车离A地还有188千米.AB两地相距多少千米?
c14518 1年前 已收到2个回答 举报

xusonghuayu 幼苗


设2车速度为x
2*6x=10x+188
2x=188
x=94
6*94=564km


4

佳呀呀 幼苗


货车行6小时的路程,客车行4小时
那么货车的速度是客车的:4÷6=2/3
当客车到达B地,货车行全程的2/3
全程为:188÷(1-2/3)=564千米


0