(1)地球表面约为5亿平方千米,其中陆地面积约为1.5亿平方千米,其余是海洋.1.陆地面积约占地球表面积的百分之几?

(1)地球表面约为5亿平方千米,其中陆地面积约为1.5亿平方千米,其余是海洋.1.陆地面积约占地球表面积的百分之几?
2.海洋面积约占地球表面的百分之几?
(2)全球陆地面积约为1.5亿平方千米,目前全球荒漠化土地面积有0.36亿平方千米.1.荒漠化土地面积约占全球陆地面积的百分之几?
igok 1年前 已收到5个回答 举报

嫁郎要嫁马戈布 幼苗


(1) 1.1.5 /5 *100%=30%
2.海洋面积为1-30%=70%
(2) 0.36/1.5*100%=24%


5

hnn_wen 幼苗


(1)1.5/5=30%
陆地面积占地球表面积30%
(2)0.36/1.5=24%
荒漠化占全球陆地面积的24%


2

lanyingwa 幼苗


一、1、陆地面积约占地球表面积:1.5/5×100%=30%
2、海洋面积约占地球表面:(5-1.5)/5×100%=70% 或1-30%=70%
二、荒漠化土地面积约占全球陆地面积:0.36/1.5×100%=24%


1

wangzhengwei78 幼苗


1. 1.5/5* 100%=30% 1-30%=70%
2. 0.36/1.5* 100%=24%


0

君邪 幼苗


1.(1)1.5/5*100%=30%
(2)1-30%=70%
2.(1)0.36/1.5*100%=24%


0