哥白尼"清理院子问题" 个人觉得有点难

哥白尼"清理院子问题" 个人觉得有点难
发现"日心说"的波兰天文学家尼古拉*哥白尼曾经出过这样一道题;教堂西边有一座庭院,庭院里住着A,B,C三户人家.他们共同负责整个院子的卫生,规定每个月清理一次,3家共同清理只要3天可以完成.不巧,那几天C家有事,不能出人清理院子,后来先是A家清理了5天,接着B家又清理4天才把整个院子清理干净.由于C家没有出人参加,只好出了9元钱顶他家的劳动量.如果这笔钱按劳动量由A,B俩家来分,怎样分才合理?假定这3家的劳动量是一样的.
上次没打完 现在继续打~
小红说应该A家得5元,B家得4元,小明说这样分配不合理,因为A,B,C三家共同清理只要3天可以完成,这说明C家这三天的劳动量是由A和B来完成的,且A帮C做了2天,B帮C做了1天,所以正确的分配方案应是A家得6元,B家得3元.你说应该怎么分?
minikushuai 1年前 已收到1个回答 举报

无助的小狗 幼苗


假设每家每天的工作量为1,那总的工作量就为(1+1+1)*3=9
A家清理了5天工作量为5,多干了2的工作量
B家清理了4天,工作量为4,多干了1的工作量,
所以A应该得到9/3*2=6(元)
那B家就得到3元.


2