PA、PB切圆O于A和B,PO交AB于M,过M任作一弦CD;求证:∠APC=∠BPD.(提示:连结OA,OB,OC,OD

PA、PB切圆O于A和B,PO交AB于M,过M任作一弦CD;求证:∠APC=∠BPD.(提示:连结OA,OB,OC,OD)
vallysea 1年前 已收到1个回答 举报

de21e12 花朵


因为PA,PB切⊙O于点A、B,OP与AB相交于点M
所以OA⊥PA,AM⊥OP,OP垂直平分∠APB
所以∠OAP=∠AMO=90度,∠APO=∠BPO
又因为∠AOM=∠POA
所以△OAM∽△OPA
所以OM/OA=OA/OP
所以OA^2=OM*OP
因为OA=OC=OD=R
所以OC^2=OD^2=OM*OP
因为OM/OC=OC/OP,∠MOC=∠COP
所以△OCM∽△OPC
所以∠MCO=∠CPO
在△ODC中,因为OD=OC=R
所以∠MCO=∠CDO
所以∠CPO=∠CDO
因为OM/OD=OD/OP,∠MOD=∠DOP
所以△OMD∽△ODP
所以∠ODM=∠OPD
因为∠CPO=∠CDO=∠ODM
所以∠CPO=∠DPO
又因为∠APO=∠BPO
所以∠APO-∠CPO=∠BPO-∠DPO
即:∠APC=∠BPD


6