1.早上6:00,甲、乙两车分别从A、B两地同时开出、相向而行.上午9:00两车在途中相遇.相遇后两车继续按原速行驶,1

1.早上6:00,甲、乙两车分别从A、B两地同时开出、相向而行.上午9:00两车在途中相遇.相遇后两车继续按原速行驶,11:00甲车到达B地.那么甲、乙两车的速度比是( )
A.围成一个锐角三角形 B.围成一个等腰三角形 C.围不成三角形
2.火车的速度是每小时200千米,比飞机速度的9分之2少40千米,求飞机的速度.
3.一个圆锥形的沙堆,底面周长是12.56米,高是0.9米,用这堆沙子在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?
4.一个晒盐场用100克的海水,可以晒出3克盐.如果一块盐田一次放入5000吨的海水,可以晒出多少吨盐?
5.一条公路正在修正改造,第一期修了全长的2分之1,第二期修了全长的25%,还剩31千米没有修.这条公路全长多少千米?
hxf0612 1年前 已收到1个回答 举报

浪子幽灵 春芽


1.乙车从B地到相遇点用了3小时,甲车从相遇点到B地用了2小时,设相遇点到B地的距离为S,则甲、乙两车的速度比为S/2h:S/3h,即3:2.
2(200+40)÷2/9=240x9/2=1080(千米)
3.圆锥底面半径r=12.56÷(2×3.14)=2(米)圆锥体积V=1/3×3.14×2^2×0.9=3.768(立方米)
3.768÷(10×0.02)=18.84(米)
4.5000×(3/100)=150(吨)
5.31÷(1-1/2-0.25)=124(千米)


5