一次数学测试中,小明认为自己可以得满分,不料卷子发下来只得了96分,原来是由于粗心把一个题目的答案的十位与个位数字颠倒了

一次数学测试中,小明认为自己可以得满分,不料卷子发下来只得了96分,原来是由于粗心把一个题目的答案的十位与个位数字颠倒了,结果自己的答案比正确答案大36,而正确答案的个位数字是十位数字的2倍,则正确答案是多少?
芋卡 1年前 已收到3个回答 举报

GaussNewton 幼苗


解题思路:首先假设出正确答案的个位数为x,则十位数为y,利用自己的答案比正确答案大36,正确答案的个位数字是十位数字的2倍,分别得出等式方程求出即可.

设正确答案的个位数为x,则十位数为y,
根据题意得出:

10y+x+36=10x+y
x=2y,
解得:

x=8
y=4,
答:正确答案是48.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,根据已知得出等量关系列出方程组是解题关键.


5

合仍旧 幼苗


设个位x,十位2x那么
这个数字是20x+x=21x,对调后的数字是10x+2x=12x
根据题意21x-12x=36
x=4
所以这个两位数是84


2

meimei136 幼苗


10A+B-10A-B=36 2A=B
10B+A-2B=36
10B-A=36
A=4
B=8


2