小明在期中考试中,认为自己的数学可以得满分,不料试卷发下来一看得96分,原来是因为粗心把一个题目的答案的十位数字与个位数

小明在期中考试中,认为自己的数学可以得满分,不料试卷发下来一看得96分,原来是因为粗心把一个题目的答案的十位数字与个位数字写颠倒了,结果自己的答案比正确答案大36,而正确答案的个位数是十位数的两倍,正确答案是多少?方程解要有过程!
野兽的深情 1年前 已收到4个回答 举报

nzbao226 幼苗


设十位数为x,个位数为y。正确答案是10x+y。而他写的错误答案是10y+x
由题得(10y+x)-(10x+y)=36
y=2x
x=4,y=8
正确答案48


1

幽浮007 幼苗


gui知道


1

sun23 幼苗


设十位数为a,则各位数大小为2a
因粗心所得错误答案即把2a当十位a当个位了,其大小为10*2a+a=21a
而正确答案大小应为10*a+2a=12a
由题意知:21a=12a+36可解出a=4
故正确答案为12a=12*4=48


0

置身琥珀 幼苗


设十位数为x,个位数为y。正确答案是10x+y。而他写的错误答案是10y+x
由题得(10y+x)-(10x+y)=36 (1)
再由正确答案的个位数是十位数的两倍有
y=2x (2)
联立2式解得
x=4,y=8
正确答案48 回答望能采纳,谢谢


0