袋中装有1个红球和4个黑球,这些球除颜色外完全相同

袋中装有1个红球和4个黑球,这些球除颜色外完全相同
现在有放回地摸5次,恰摸出1次红球的概率是多少?
WEKOOIWS 1年前 已收到6个回答 举报

moonbox 幼苗


设摸5次,其中摸出红球的次数为x,则x~B(5,1/5)
故P(x=1)=C(5)1*1/5*(4/5)^4=256/625为所求概率


2

zounan7911 幼苗


5×0.2×0.8^4=256/625


2

jiangjigui1981 幼苗


摸红球的概率是1/5,摸黑球的概率是4/5。恰好摸出一次红球则为,1/5x(4/5)^4=0.08192


1

豆豆乐 幼苗


摸5次 因为要放回去 每次都有5种可能 所以总共5x5x5x5x5种可能
要摸到恰好一次白的 在第几次摸到都有可能 所以先乘5 之后4次黑球 所以乘4次C4 1等于5x1x4x4x4x4
后者除前者等于0.4096


1

gfdsswed 幼苗


5X5
——————=5/24
5X4X3X2X1


1

朦胧夜色中的小猫 幼苗



0