已知单项式3a^n+1y^4与2分之1a^3y^m-2是同类项,则m+n=

awei3785 1年前 已收到2个回答 举报

nn 幼苗


单项式3a^n+1y^4与2分之1a^3y^m-2是同类项
{n+1=3
m-2=4
解得m=6,n=2
m+n=8


3

马元元 精英


同类项则n+1=3
4=m-2
所以
n=2,m=6
所以m+n=8


0