1.如果箱里放有30个红球、20个白球,小明摸了10次球,最有可能摸到几次红球、几次白球(要有算式和答)?

1.如果箱里放有30个红球、20个白球,小明摸了10次球,最有可能摸到几次红球、几次白球(要有算式和答)?
2.箱里有10个白球和40个红球.摸5次球,其中最有可能摸到几次红球?为什么(要有…)?
3.100只鸡一天要喂6千克复合饲料.400只鸡一个星期要喂多少千克复合饲料?
金秋77 1年前 已收到2个回答 举报

sunnypgz 幼苗


1、最有可能摸红球的次数:30÷(30+20)×10=6次
最有可能摸红球的次数:20÷(30+20)×10=4次
2、最有可能摸红球的次数:40÷(40+10)×5=4次
3、6÷100×400×7=168千克

1年前 追问

9

金秋77 举报

嗯,请问,1.的白球是哪个?

举报 sunnypgz

不好意思,第二行应为:最有可能摸白球的次数:20÷(30+20)×10=4次

金秋77 举报

好的,我马上把你的改为满意回答!

安ll 幼苗


1 比例是3:2,十次的话,红:10*3/5=6,白的就是10*2/5=4
2 和一题一样
3一只鸡一天:6000/100=60g 一周400只:60*7*400=1008000g=1008kg


2