已知△ABC的底边BC上的高为8cm,当它的底边BC从16cm变化到5cm时,△ABC的面积(  )

已知△ABC的底边BC上的高为8cm,当它的底边BC从16cm变化到5cm时,△ABC的面积(  )
A. 从20cm2变化到64cm2
B. 从64cm2变化到20cm2
C. 从128cm2变化到40cm2
D. 从40cm2变化到128cm2
pandapride 1年前 已收到2个回答 举报

51255 幼苗


解题思路:根据S=[1/2](底×高)计算.

当△ABC的底边BC上的高为8cm,底边BC=16cm时,
S1=(8×16)÷2=64cm2
底边BC=5cm时,S2=(5×8)÷2=20cm2
故本题选B.

点评:
本题考点: 函数的概念.

考点点评: 函数的定义:设x和y是两个变量,D是实数集的某个子集,若对于D中的每个值x,变量y按照一定的法则有一个确定的值y与之对应,称变量y为变量x的函数.


7

马元元 精英


(16-5)×8÷2=44
答:面积减小44平方厘米


0