A={a,a+b,a+2b}B={a,ac,ac^2}若A=B求c的值

didadi007 1年前 已收到1个回答 举报

huibinz 幼苗


(1)a+b=ac,a+2b=ac^2
(2)a+b=ac^2,a+2b=ac
解(1)
a+b=ac
a+2b=(a+b)c
a+2b=ac+bc
a+2b=a+b+bc
b=bc
c=1
解(2)
a+b=ac^2,a+2b=ac
a+b=(a+2b)c
a+b=ac+2bc
a+b=a+2b+2bc
-b=2bc
c=-1/2


1