100分之4怎么化简

魔鬼吻了天使 1年前 已收到5个回答 举报

为小看 幼苗


4/100=(4÷4)/(100÷4)=1/25
就是分子分母同时除以它们的最大公约数4.


13

stoplovee 幼苗


1/25


4

你思故我在V 幼苗


4/100----2/50---1/25....希望你能看明白看不懂,写清楚点呵呵,分子分母同时处以它们的最大公约数4 直接变成25分之1,在不知道最大公约数的情况下可以处以较小的公约数,然后慢慢的除(大一点的数就有点麻烦) 就4/100而言,就是上下同时处以2,变成2/50,然后再同时处以2,变成1/25,在电脑上只能写成1/25,在书本上是1在上25在下,中间是分数线,OK,这回明白了吧?希...


2

马元元 精英


=4/(4×25)=25分之1


2

houjizhong 幼苗


分子分母同除4
得到1/25


1