数学不定积分的一些问题.自学中,有一些疑问,为什么∫(f(x))d(x)=n∫(f(x))d(x/n).还有为什么∫((

数学不定积分的一些问题.
自学中,有一些疑问,为什么∫(f(x))d(x)=n∫(f(x))d(x/n).
还有为什么∫((1-cos²x)sinx)dx=∫(cos²x-1)d(cosx),(-sinx)'=cosx和这个有什么关系.
被积式与外面有什么关系,类似的公式还有什么?
wolf1452 1年前 已收到3个回答 举报

linloo 幼苗


d(x/n)=(x/n)’ d(x)=1/n d(x),所以第一个式子右边=n∫(f(x))1/n d(x)=左边.
d(cosx)=(cosx)‘d(x)=-sinx d(x)
所以第二个式子右边==∫(cos²x-1)(-sinx) d(x)=左边.

这种积分公式不需要死记硬背的.掌握住计算方法就好啦~


3

忧客郁侠 幼苗


第一个问题是积分中常数转化的问题公式中d(x/n)=1/nd(x)所以前面要乘以n
第二个问题答案是(-sinx)和cosx互为反函数d(-sinx)`就=(cosx)了13

------------------ 原始邮件 ------------------发件人: "我自己的邮箱";<359192655@qq.com>;发送时间: 2013年12月8日(星期天) 中...


2

EQ_Junior 幼苗


因为 微分是 d f(x) / dx = f ' (x) 嘛
所以移一下位置会变成 f ' (x) dx = d f(x)
在这时把它套入积分式里 ∫ f ' (x) dx = ∫ d f(x)
可能不懂 我用你的例子说明
sin积分是 -cos 而反过来微分的式子就是 d (-cosx) / dx = sinx 这应该懂吧
所以 sinx dx ...


1