在△ABC中,角C=90°,BA=24cm,BC=16cm,动点P从A以4cm/s的速度向B移动,动点Q从C以2cm/s

在△ABC中,角C=90°,BA=24cm,BC=16cm,动点P从A以4cm/s的速度向B移动,动点Q从C以2cm/s的速度向B移动,它们同时出发.求:
(1)几秒钟后,△PBQ的面积是△ABC面积的一半?
(2)此时,PQ间的距离是多少?
对不起!对不起!打错字了,角C是60°不是90°,难怪我说这解答怎么看不懂呢~Ps:用到高中数学方法的就算了,
幕精彩 1年前 已收到2个回答 举报

凌飞羽 幼苗


简略写一下过程~
设t秒后,△PBQ的面积是△ABC面积的一半
(1/2)*(24-4t)*(16-2t)*sinA=(1/2)*(1/2)*24*16*sinA
t²-14t+24=0
解得t=2或t=12(舍去)
AP=24-2*4=16
AQ=16-2*2=12
cosA=16/24=2/3
由余弦定理得
PQ²=AP²+AQ²-2AP*AQ*cosA=256+144-2*16*12*2/3=144
PQ=12(cm)


2

yigexiaoyu 幼苗


根据面积关系有等式:2*(24-4x)(16-2x)=24*16
解出x=2
第二问就是解三角形了 纯计算了


1