张叔叔把厦蓉高速公路全长设为s千米,他的轿车4小时行了480千米.(1)照这样计算,张叔叔全程行完夏蓉高速公

张叔叔把厦蓉高速公路全长设为s千米,他的轿车4小时行了480千米.(1)照这样计算,张叔叔全程行完夏蓉高速公
高速公路需要多少时间?(2)当=2295时,张叔叔行完全程的时间大约是多的好(得数保留整数)
shamutou 1年前 已收到1个回答 举报

a54534dcc015047b 春芽


他的轿车4小时行了480千米,那么他的轿车每小时行驶的路程为:480÷4=120 (千米)
张叔叔把厦蓉高速公路全长设为s千米,那么全程行完高速公路需要的时间为:s/120 小时
当s=2295时,s/120=2295/120=19.125小时
如果精确到小时,就是19小时
如果精确到分钟,就是19小时8分钟
如果精确到秒,就是19小时7分钟30秒


4