84个7分之1比一个数的25%少2,求这个数.(方程解)

84个7分之1比一个数的25%少2,求这个数.(方程解)
用4分之3去除3与2.25的差,所得的商再减去0.9,得多少?
轨道交通 1年前 已收到2个回答 举报

文霜 幼苗


84个7分之1比一个数的25%少2,求这个数.(方程解)
设这个数为x,则有:
0.25x-2=84×(1/7);
0.25x-2=12;
0.25x=14;
x=56;
这个数为56
用4分之3去除3与2.25的差,所得的商再减去0.9,得多少?
结果=(3-2.25)÷(3/4)-0.9=1-0.9=0.1;
如果本题有什么不明白可以追问,


9

magic0ww 幼苗


1
设这个数是x
84× 1/7 +2 = 25%x
12+2= x/4
x/4= 14
x= 56
2
3/4÷(3 - 2.25 )-0.9
= 3/4÷ 3/4 -0.9
= 1-0.9
=0.1


0