某公司有职工1450人,如果男职工增加30%,女职工减少20%,这时女职工是男职工的50%,求原来男女职工

某公司有职工1450人,如果男职工增加30%,女职工减少20%,这时女职工是男职工的50%,求原来男女职工
我很赶的
yekqcoe 1年前 已收到3个回答 举报

姗恋之程 幼苗


设男为X
X*(1+30%)*50%=(1450-X)*(1-20%)
X=800
男的800
女的1450-800=650


1

liyost 幼苗


设男员工x人,则女员工为(1450-x)人
根据“如果男职工增加30%,女职工减少20%,这时女职工是男职工的50%”列等式
x+0.3x=2[1450-x-0.2(1450-x)]
x=800
答:男员工800人,则女员工为650人


2

liyuhong7208 幼苗


设原男职工为x,女职工为1450-x
x(1+30%)*50%=(1450-x)(1-20%)
0.65x=1450*0.8-0.8x
1.45x=1160
x=800
原来男职工800人,女职工650


1