已知函数y=(x+a)(x+b)x在x=5处的函数值为90,导数值为63,求a,b

不一定 1年前 已收到1个回答 举报

冷冷月光影 幼苗


y=(x+a)(x+b)x
=x^3+(a+b)x^2+abx
y导=3x^2+2(a+b)x+ab
125+25(a+b)+5ab=90……1
75+10(a+b)+ab=63……2
由1式 25+5(a+b)+ab=18
a+b=-1
ab=-2
a,b分别为-2与1


8