若|X-2|+(2x-3y+5)的平方等于0,求X和Y的值

若|X-2|+(2x-3y+5)的平方等于0,求X和Y的值
是(2X-3Y+5)的平方哦,不是|X-2|的平方哦,这道题要咋做,请说明原因,一定说明原因哦
banren 1年前 已收到2个回答 举报

wastony 幼苗


|X-2|+(2x-3y+5)的平方等于0,
|X-2|是大于等于0的数,(2x-3y+5)的平方也是大于等于0的数,两数相加等于0 ,只能是两数都等于0 ,所以|X-2|=0,x=2
(2x-3y+5)的平方=0,把x=2带入,(2*2-3y+5)平方=0,2*2-3y+5=0,y=3
所以x=2,y=3


6

xiaoshu8979 幼苗


因为|X-2|>=0
且(2x-3y+5)的平方>=0;
要使它们的和=0;
必须有|X-2|=0,(2x-3y+5)的平方=0;
所以x=2,y=3


2