二次函数双根式推导我想知道怎样推导出的二次函数双根式根据是什么 当知道对称轴是 怎样知道X1+X2如 知道对称轴是X=4

二次函数双根式推导
我想知道怎样推导出的二次函数双根式
根据是什么
当知道对称轴是 怎样知道X1+X2
如 知道对称轴是X=4 求X1+X1=?
为什么?、
有原因么?、
今天比较晕 1年前 已收到3个回答 举报

joesug 幼苗


X1+X2=4*2=8
依据是:(X1+X2)/2=对称轴


1

水木茶茶 幼苗


y=ax²+bx+c
=a(x²+b/a+c/a)
b/a=-x1-x2
c/a=x1×x2
∴y=a(x-x1)(x-x2)


4

心之全灼 幼苗


x1+x1=2x1


2