自由落体运动的位移S=1/2gt² 求t=x秒的瞬时速度. 求t=3秒时的瞬时速度?

弃舟登 1年前 已收到4个回答 举报

乖蛇 幼苗


末速度=初速度+加速度乘时间
Vt=Vo+at
这里的加速度就是中立加速度a=g 自由落体出速度=0
就有Vt=gt=3g=30米每秒


1

nap73 幼苗


v=gt=3g=3*9.8=29.4 m/s


2

feisa 幼苗


v=s'=gt
t=3代入,v=3g


1

likk860 幼苗



7月N3


0