三分之一,五分之二,七分之三...n/2n+1的极限

三分之一,五分之二,七分之三...n/2n+1的极限
RT
海龙123 1年前 已收到1个回答 举报

iwehbnk 幼苗


三分之一,五分之二,七分之三...n/2n+1的极限.
1/3,2/5,3/7,.,n/(2n+1),.
当 n → ∞ 时,lim n/(2n+1) = 1/2 .
因为,当 n → ∞ 时,lim 1/n = 0
所以,
lim n/(2n+1) ————注:分子,分母同除以 n ,得出下一步.
= lim 1/(2+1/n)
= 1/2 .


9