有一三角形abc.d在ac边的中心,e在ab边,ade面积是20平方米,eb等于3ae.abc 的面积是多少

xintian 1年前 已收到4个回答 举报

山的呼吸 幼苗


abc面积=1/2 bcsinA=1/2 * 3ae*2de sinC=6* 1/2 ae de sinC=6*20=120平方米
c=3ae
b=2de

1年前 追问

5

xintian 举报

我看到另一个算法,得到的答案是160,混乱了,求鉴定:S三角形ade=1/2ae*ad*a角A的正弦=20 ae*ad*a角A的正弦=40 S三角形abc=1/2*4ac*2ad*a角A的正弦 =1/2*4*2*40=160

举报 山的呼吸

sorry ,我的疏忽: abc面积=1/2 bcsinA=1/2 * 4ae*2de sinC=8* 1/2 ae de sinC=8*20=160平方米

xintian 举报

非常感谢!

真的想找个人来陪 幼苗


80


2

脸上蒸ww 幼苗


S三角形ade=1/2ae*ad*a角A的正弦=20
ae*ad*a角A的正弦=40
S三角形abc=1/2*4ac*2ad*a角A的正弦
=1/2*4*2*40=160


1

dzg-369 幼苗


如果是填空的话,那么就是160


1