质量分别为mA和mB的两木块A、B,固定在劲度系数为k的弹簧的两端,竖直放在水平面上,用一竖直向下的作用力压在A上,使A

质量分别为mA和mB的两木块A、B,固定在劲度系数为k的弹簧的两端,竖直放在水平面上,用一竖直向下的作用力压在A上,使A静止不动,然后突然撤去此作用力.要使B离开地面,竖直向下的作用力至少应多大?= =没有学过简谐运动,希望大家用动能定理之类的回答谢谢
把阑干拍痛 1年前 已收到1个回答 举报

wa5ag 花朵


不用谐振运动照样可以解答.用能量守恒(细的说就是机械能守恒)
要使B离开地面,则在A的速度为零时,弹簧的最小伸长量必须满足:L=mBg/k
设:作用在物体A上竖直向下的力为:F,则弹簧压缩量:L1=(F+mAg)/k
由能量守恒:kL1^2/2=kL^2/2+mAg(L+L1)
则有:k((F+mAg)/k)^2/2=k(mBg/k)^2/2+mAg(mBg/k+(F+mAg)/k) (1)
整理等式(1)
(F+mAg)^2=(mBg)^2+2mA(mBg+F+mAg)
F^2=(mBg)^2+2mAmBg+(mAg)^2
F^2=(mBg+mAg)^2
F=mBg+mAg,
当:F=mBg+mAg,mA弹起到最高点时mB对地面的压力为:0
故可以认为F最小为:mBg+mAg
这种方法避开了加速度分析,而且比较好理解.

1年前 追问

11

把阑干拍痛 举报

不胜感激!