(2013•道里区模拟)a是非零自然数,下列各式中得数最大的是(  )

(2013•道里区模拟)a是非零自然数,下列各式中得数最大的是(  )
A.a÷[1/5]
B.a×[1/5]
C.[1/5]÷a
mang_ran 1年前 已收到1个回答 举报

城市牧猪人 幼苗


假设a=5,则:
A、5÷
1
5=5×5=25,
B、5×[1/5]=1,
C[1/5]÷5=[1/25],
因为25>1>[1/25],
所以a÷
1
5>a×[1/5]>[1/5]÷5,
故选:A.


9