物质的量浓度相同的下列溶液中,铵根离子浓度最大的是

物质的量浓度相同的下列溶液中,铵根离子浓度最大的是
A 氯化铵B 硫酸氢铵C醋酸氨D一水合氨
扎果 1年前 已收到2个回答 举报

自然风影 幼苗


选B
因为A:NH4Cl = NH4+ +Cl- NH4+ +H2O《=》NH3.H2O+ H+
B:NH4HSO4= NH4+ + H+ + SO42- NH4+ +H2O《=》NH3.H2O+ H+ 这里电离出的H+抑制NH4+的水解,所以NH4+浓度最大.
C:NH4Ac = NH4+ + Ac- NH4+ +H2O《=》NH3.H2O+ H+ Ac- + H2O《=》HAc- + OH- 因为NH4+水解呈酸性,而Ac-水解呈碱性,所以它们相互促进水解,所以NH4+比A和B少.
D:NH3.H2O《=》NH4+ + OH- 因为一水合氨只有少量的电离,电离出的铵根离子最少.
铵根离子浓度由大到小:B》A》C》D


8

星之光 幼苗


首先,一水合氨弱碱部分电离,NH4+最少。
NH4Cl、NH4HSO4、CH3COONH4,都是盐,完全电离,NH4+较多。
本来应该NH4+一样多,但是NH4+水解有可能受到其余离子的干扰。
NH4+ + H2O==NH3.H2O + H+
NH4Cl没有干扰,NH4+正常水解。
NH4HSO4电离产生H+,抑制NH4+水解,所以NH4+变多。
C...


2