物理计算题急太阳能热水器广受人们青睐.资料表明,晴天地面附近垂直于阳光的表面接收到的太阳能平均为1.0×10?(m?·s

物理计算题急
太阳能热水器广受人们青睐.资料表明,晴天地面附近垂直于阳光的表面接收到的太阳能平均为1.0×10?(m?·s),即在1s内每平方米的面积上接收到的太阳能是1.0×10?J.(1)某品牌太阳能热水器可以将接收到太阳能的40%用来给水加热,其集热器接收阳光垂直照射的有效面积为2m?,现向水箱中注入100kg.20℃的水,则晴天暴晒在阳光下8h,水箱中的水温度可升高到多少摄氏度?(假定水的质量保持不变)(2)请从能源利用和环境保护两方面谈谈大力开发和推广使用太阳能的意义.
chendingfei 1年前 已收到1个回答 举报

佳园uu酒店 花朵


1. 在8h内太阳能热水器接收到的太阳能是 1.0×10^3×8×3600×2=5.76×10^7J
水的比热容为 4.2×10^3J/(Kg·℃)
因为 太阳能热水器可以将接收到的太阳能的40%用来给水加热
所以 水吸收的太阳能为 5.76×10^7×40%=2.304×10^7J
根据 Q=cmΔT
得:水升高的温度是 2.304×10^7/(4.2×10^3×100)≈54.9℃≈
所以水能升高到 20+54.9=74.9℃
2. 能源利用率高 环保无污染 开发和推广使用太阳能相当有必要


9