求1010开五次方的近似值,用微分解

求1010开五次方的近似值,用微分解
把用到的公式也写出来,
把每一步都写出来,否则我这个数学白痴看不懂
57822547 1年前 已收到1个回答 举报

oyfei2002 幼苗


f(x)≈f(x0)+f'(x0)(x-x0)
=>当x绝对值很小时(1+x)^(1/n)≈1+x/n
设函数f(x)=x^(-5),x0=1024,x=1010,x-x0=-12;
f(1010)=f(1024-12)=4f(1-12/1024)≈4*(1-(1/5)*(12/1024))=3.990625


9