一个高为8方面的圆柱形水桶装了半桶水.把水倒出12升后剩下的水恰好占水桶容积的2/5.这个水桶的底面积是多

冬天的灰狼 1年前 已收到2个回答 举报

音书断 幼苗


12÷((1/2-2/5)÷8
=12÷1/10÷8
=120÷8
=15平方分米

1年前 追问

4

冬天的灰狼 举报

为什么?

举报 音书断

容积12÷(1/2-2/5)=120升 底面积=容积÷高=120÷8=15分米

x1234c 幼苗


12÷((1/2-2/5)÷8
=12÷1/10÷8
=15平方分米


0