在1/7和1/2之间填上三个最简分数 使得这5个数中 从第二个数起 每一个数减去前面一个数的差都相等 那么这

在1/7和1/2之间填上三个最简分数 使得这5个数中 从第二个数起 每一个数减去前面一个数的差都相等 那么这
5个数依次是1/7,( ),( ),( )1/2.
mating0310 1年前 已收到1个回答 举报

雪鸸 幼苗


设中间数为x,1/7+1/2=2x(等差中项)得x=13/56
设第一个数为y:1/7+9/28=2y(等差中项)得y=13/56
设第三个数为z:1/2+9/28=2z(等差中项)得z=13/56
所以三个数依次为13/56,13/56,13/56

1年前 追问

7

mating0310 举报

用一元一次行吗,我只学过一元一次

举报 雪鸸

可以,对不起,我打的时候弄错了应该是13/56,9/28,23/56