实验室要制的3.36L氧气,至少需要多少克KCLO3

实验室要制的3.36L氧气,至少需要多少克KCLO3
要详细的方程式、比例式和计算过程、
啊拉拉pp 1年前 已收到2个回答 举报

zrq9506 幼苗


2KClO3=2KCl+3O2
3.36L等于0.15mol氧气,那需要0.1mol的KClO3 KClO3摩尔质量122.5
0.1X122.5=12.25g


3

drager1974 幼苗


2KClO3==2KCl+3O2
由该方程式可知,每122.5*2=245g的KCLO3可以产生3*22.4=67.2L的氧气
所以产生3.36L氧气则有
245g/x=67.2L/3.36L
解得x=12.25g


1