长宁区2009-2010学年度第一学期六年级数学期末试卷答案

长宁区2009-2010学年度第一学期六年级数学期末试卷答案
一、填空题.
1、六年级有男生64人,女生48人.男生与女生的人数比是( ):( ),女生与六年级人数比是( ):( ).
9、甲、乙两杯水分别有水100克、150克.甲杯中放入25克糖,乙杯中放入45克糖,这时甲杯糖水的含糖率是( ),乙杯水与糖的比是( ):( ).
11、妈妈存入银行60000元,定期一年,年利率是2.25%,一年后妈妈从银行共取回( )元.
七、实际应用.
1.一块棉花地,去年收皮棉30吨,比前年增产了5吨.这块棉花地皮棉产量增长了几成?
2.小明家离学校有1400米,他每天骑自行车回家,自行车的轮胎直径是70厘米,如果自行车每分钟转80圈,小明多长时间可以到家?
3.王钢把10000元人民币存入银行,定期3年,年利率是2.7%.到期时,王钢应得本金和利息一共多少元?
4.学校运来200棵树苗,老师栽种了10%,余下的按5:4:3分配给甲、乙、丙三个班级,丙班分到多少棵
灌水拿分分 1年前 已收到1个回答 举报

上杉xxyyf163 幼苗


一、填空题.
1、六年级有男生64人,女生48人.男生与女生的人数比是( 4 ):( 3 ),女生与六年级人数比是( 3 ):(7 ).
9、甲、乙两杯水分别有水100克、150克.甲杯中放入25克糖,乙杯中放入45克糖,这时甲杯糖水的含糖率是(25% ),乙杯水与糖的比是( 10 ):( 3).
11、妈妈存入银行60000元,定期一年,年利率是2.25%,一年后妈妈从银行共取回( 62100 )元.
七、实际应用.
1.(30-25)÷25=
2.1400÷(70×3.14×80)=
3.10000+10000×2.7%×3=
4.(200-200×10%)÷(5+4+3)×3=


1