怎么制得二氧化钛?我只有一小块纯钛,用具什么的不是太复杂的都可以从实验室借,可以制得TiO2吗?是点燃就行吗?大榭……不

怎么制得二氧化钛?
我只有一小块纯钛,用具什么的不是太复杂的都可以从实验室借,可以制得TiO2吗?是点燃就行吗?大榭……不是矿石,是纯钛,不要粘贴……
想好后 1年前 已收到2个回答 举报

wbiyih 花朵


20%的盐酸在常温下与钛发生瓜在生成紫色的TiCl3,钛与5%的硫酸有明显的反应,在常温下,约40%的硫酸对钛的腐蚀速度最快,当浓度大于40%,达到60%时腐蚀速度反而变慢,80%又达到最快.加热的稀酸或50%的浓硫酸可与钛反应生成硫酸钛
制得钛盐后加碱水解得到氢氧化钛,将氢氧化钛煅烧可得到二氧化钛

1年前 追问

9

想好后 举报

还有更简单点的吗?

举报 wbiyih

块状的钛比较难点燃,先转化成盐再水解是最好的办法了,或者可以加HF做水热反应,可以在金属钛表面生成一层二氧化钛

想好后 举报

不太懂,但还是谢谢了。

zhenggang9 幼苗


Ti+4HCl=TiCl4+2H2↑
TiCl4+2H2O=TiO2+4HCl↑.


2