做一项工程,甲独做12天完成;乙独做的天数是甲乙工作效率之和的3/4;丙独做的天数是甲乙工作效率之.

做一项工程,甲独做12天完成;乙独做的天数是甲乙工作效率之和的3/4;丙独做的天数是甲乙工作效率之.
题目是这样的:做一项工程,甲独做12天完成;乙独做的天数是甲乙工作效率之和的3/4;丙独做的天数是甲乙工作效率之和的9/14,则三个人中( )的工作效率最高.
傲雪er 1年前 已收到2个回答 举报

临沂王超 幼苗


甲工效1/12
乙工效1/12÷(1-3/4)-1/12=3/12
丙工效(1/12+3/12)×9/14=3/14
3/12>3/14>1/12
所以乙工效最高


6

511靡靡 幼苗


甲的工作效率是:
1÷12=1/12
乙独做需要几天:
12×(3/4)=9天
乙的工作效率是:
1÷9=1/9
丙的工作效率是:
(1/9+1/12)×(9/14)=1/8
所以,丙的工作效率最高12×(3/4)=9天 是什么意思啊?乙独做需要几天是怎么算的?孤只负责答案,其中玄机汝自己参透。汝也可以加孤QQ1554950304那...


2