设f(x)为可导函数且满足limx→1f(x)x−1=2,则曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线斜率为(  )

设f(x)为可导函数且满足
lim
x→1
f(x)
x−1
=2,则曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线斜率为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
黑色凤凰 1年前 已收到1个回答 举报

wjlluck2007 幼苗


解题思路:首先,由
lim
x→1
f(x)
x−1
=2,得到f(1)=0;然后,由导数的定义,得到f′(1),即可选出答案.

由于f(x)为可导函数,因此f(x)在x=1连续,
因而由
lim
x→1
f(x)
x−1=2,得f(1)=0
∴f′(1)=
lim
x→1
f(x)
x−1=2
∴y=f(x)在点(1,f(1))处的切线斜率为2
故选:B

点评:
本题考点: 函数极限的性质综合;导数的概念;平面曲线的切线方程和法线方程的求法.

考点点评: 此题考查极限存在性的认识和导数的几何意义,是基础知识点.


1