设函数f(x)=ax2+bx+c是一个偶函数,且limx→1f(x)=0,limx→−2f(x)=-3,求出这一函数最大

设函数f(x)=ax2+bx+c是一个偶函数,且
lim
x→1
f(x)=0,
lim
x→−2
f(x)=-3,求出这一函数最大值.
风韵123 1年前 已收到1个回答 举报

shtawa 幼苗


解题思路:由题意可知f(x)=ax2+c.再由
lim
x→1
f(x)=0,
lim
x→−2
f(x)=-3,可知a=-1,c=1,由此可以求出答案.

∵f(x)=ax2+bx+c是一偶函数,
∴f(-x)=f(x),
即ax2+bx+c=ax2-bx+c.
∴b=0.∴f(x)=ax2+c.

lim
x→1f(x)=
lim
x→1ax2+c=a+c=0,

lim
x→−2f(x)=
lim
x→−2ax2+c=4a+c=-3,
∴a=-1,c=1.
∴f(x)=-x2+1.
∴f(x)max=f(0)=1.
∴f(x)的最大值为1.

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题考查偶函数的性质、函数极限的求法和二次函数的性质,解题时要认真审题,仔细解答.


8