在反应2A+3B==3C+D中,A和B的相对分子质量之比为5:1,一直20gA与一定量B恰好完全反应,生成5gD,则在此

在反应2A+3B==3C+D中,A和B的相对分子质量之比为5:1,一直20gA与一定量B恰好完全反应,生成5gD,则在此反应中B和C的质量比为?(一定要认真讲解一下,不要只给答案……那就没有意义了……)
雨之瞳 1年前 已收到4个回答 举报

iandyluo 幼苗


按如下方法:
出化学反应方程式可知:参加反应的A与B的质量之比满足(2×5):(3×1)=20g:B的质量 所以B的质量=6g 由质量守恒定律 A的质量+B的质量=C的质量+D的质量 20g+6g=C的质量+5g 所以C的质量=21g
所以反应中B与C的质量比为6:21 约简为2:7
应当清楚了,再不知道打你PP


5

闹钟74 幼苗


2:7
20g的A要反应20/2/5*3=6g的B,生成了5g的D和20+6-5=21g的C


2

衣娃 幼苗


2A + 3B = 3C + D
5X*2 X*3
20g 6g
生成C 20+6-5=21g
B 与 C 的质量比 : 6:21=2:7


1

laomao198711 幼苗


2:7
∵A和B的相对分子质量之比为5:1∴mA:mB=10:3=20:x x=6,∴m总=20+6
=26 mC=26-5=21 ∴B:C=2:7


0