一只油桶,装满油后连桶重950千克,倒去油的一半,连桶还重550千克.问桶重多少千克?最多能装油多少千克

kdym50443 1年前 已收到4个回答 举报

yin_zhe 幼苗


哦这个好算
950-550/400
400*2/800
950-800/150
桶150最多能装油800千克


2

271884387 幼苗


最多装800kg,桶重150kg


2

ppll9966 幼苗


可以设油重 x Kg 桶重 y Kg 油x=950-y
倒掉一半油: 950-0.5*x=550 桶重y=150 Kg
最多能装800Kg 油


2

JDY207 幼苗


950-550=400(千克)桶:550-400=150(千克)油:950-150=800(千克)


0