化简:(sinα)^3+(cosα)^3

文绚夜樱 1年前 已收到2个回答 举报

世界就留下我 幼苗


a³+b³=(a+b)(a^2-ab+b^2)
(sinα)^3+(cosα)^3
=(sina+cosa)*(sin^2a+cos^2-sinacosa)
=(sina+cosa)*(1-sinacosa)


2

cxd33373 幼苗


:(sinα)^3+(cosα)^3 =(sina+cosa)(sin^2a-sinacosa+cos^2a)=(sina+cosa)(1-sinacosa)


0