X【1-2/(1-X)】/(X+1)-【X(X²-1)】/【X²-2X+1】求这题的解法

zzyygg111 1年前 已收到2个回答 举报

周麟 花朵


干什么?
化简吗?
x[1-2/(1-x)]/(x+1)-[x(x²-1)]/(x²-2x+1)
=x[(1-x-2)/(1-x)]/(x+1)-[x(x+1)(x-1)]/(x-1)²
=x[(x+1)/(x-1)]/(x+1)-[x(x+1)]/(x-1)
=[x(x+1)]/[(x-1)(x+1)]-[x(x+1)]/(x-1)
=x/(x-1)-[x(x+1)]/(x-1)
=[x-x(x+1)]/(x-1)
=(x-x²-x)/(x-1)
=-x²/(x-1)
=x²/(1-x)
多说一句:
为让楼主看清楚解题步骤,上面书写的比较啰嗦.


4

薰衣草yh 精英


x(1-2/(1-x))/(x+1)-x(x²-1)/(x-1)²
=x(-x-1)/(1-x)(x+1)-x(x+1)/(x-1)
=x/(x-1)-x(x+1)/(x-1)
=(x-x²-x)/(x-1)
=-x²/(x-1);
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发...


1