小明从家到学校的速度为6千米/时,从学校到回家的速度为4千米/时,则小明来回的平均速度是_______千米/时

吖吖的蛰蛰 1年前 已收到1个回答 举报

roa1 幼苗


设小明骑自行车从家里到学校的距离为a,然后根据时间=路程÷速度可以求出去和回所用的时间,再根据速度=路程÷时间即可求出来回平均速度.
设小明骑自行车从家里到学校的距离为a,
∴去时所用时间为a6,回时所用时间为a4,
∴来回平均速度为2aa6+a4=486+4=4.8千米/小时.
故答案为:4.8.
亲,采纳哦


2