已知点A是一次函数y=x的图像与反比例函数y=x分之2的图像在第一象限内的交点,点b在x轴的负半轴

已知点A是一次函数y=x的图像与反比例函数y=x分之2的图像在第一象限内的交点,点b在x轴的负半轴
上,切oa=ob,那么△aob的面积为?
newman1125 1年前 已收到1个回答 举报

maghan 幼苗


依题意A点的坐标满足方程组 y=x
y=2/x
∴ x=根号2 y=根号2
∴A(根号2 ,根号2)
∴OA=2
∵OB=OA=2
∴S△AOB= OB× 根号= 1/2x2x根号二=根号二.
如果有新问题 记得要在新页面提问


1