室内有几种用电器:1.4kW的电饭煲,100W的电灯,440W的洗衣机,250W的电视机和2kW的空调器,如果进线处只有

室内有几种用电器:1.4kW的电饭煲,100W的电灯,440W的洗衣机,250W的电视机和2kW的空调器,如果进线处只有13A的保险丝,供电电压为220V,为用电安全,下列情况下不能同时使用的是(  )
A.电饭煲和电灯
B.洗衣机和空调器
C.电饭煲和空调器
D.电灯,电视机和空调器
先生星期八 1年前 已收到1个回答 举报

xiayuesdu 花朵


解题思路:家庭电路中,各用电器之间都是并联的,先算出保险丝达到最大电流时电路中的总功率,再逐项分析即可求解.

当保险丝达到最大电流时电路中的总功率P=UI=220×13W=2860W
A、电饭煲和电灯同时使用的功率为:P=1500+200W=1700W<2860W,可以同时使用,故A正确;
B、取暖器和空调器同时使用的功率为:P=750+2000W=2750W<2860W,可以同时使用,故B正确;
C、电饭煲和空调器同时使用的功率为:P=1500+2000W=3500W>2860W,不可以同时使用,故C错误;
D、电灯、电视机和空调器同时使用的功率为:P=200+250+2000W=2450W<2860W,可以同时使用,故D正确;
本题选不符合的,故选:C.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题考查了家用电器的连接方式以及各用电器功率与总功率的关系,关键通过功率比较,基础问题.


9